Elus et territoire

Le territoire

Le SMICTOM d’Ille et Rance est composé de 37 communes, réparties en trois Communautés de communes : la Communauté de Communes de Bretagne romantique (en bleu sur la carte), la Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné (en jaune) et la Communauté de Communes de St Méen-Montauban.

Les élus

Le comité syndical est constitué d’un collège de 37 élus issus de chaque Conseil Municipal, sous la présidence de Mme GINGAT.

 LEMESLE PatrickBonnemainDélégué titulaireCommunauté de Communes de Bretagne romantique
 GUEREN Jean-FrançoisBonnemain Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
MORIN PhilippeCardroc Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
VILBOUX SoniaCardroc Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
GINGAT Marie-RenéeCombourg Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
DAUCE MoniqueCombourg Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
ESNAULT Jean-FrançoisCuguen Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
LECORVAISIER MarieCuguen Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
GIROUARD PierreDingé Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
 MANDON PhilippeDingé Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
SARLAT GuyHédé-Bazouges Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
BOURGOUIN HervéHédé-Bazouges Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
LEMAITRE FranceLa Baussaine Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
LE ROSSIGNOL EricLa Baussaine Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
GUESDON FabienLa Chapelle aux Filtzméens Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
LEFOUL AlainLa Chapelle aux Filtzméens Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
MENARD EtienneLanhélin Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
HERPEUX LouisLanhélin Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
ROUSSELOT JosephLanrigan Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
ARNAL BrunoLanrigan Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
GICQUEL PierreLes Iffs Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
FAURE AndréLes Iffs Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
MAUDET-VAUQUENU MélanieLongaulnay Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
ROUAULT DominiqueLongaulnay Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
JANSSEN LoïcLourmais Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
BESNARD CédricLourmais Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
DUMAS GeorgesMeillac Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
RONDIN HenriMeillac Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
BAUX MickaëlPlesder Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
COQUIO PatrickPlesder Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
BARBY EricPleugueneuc Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
CROQUISON SébastienPleugueneuc Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
OLLIVIER AlainQuébriac Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
MARION JérômeQuébriac Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
MILLET SergeSaint Brieuc des Iffs Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
DU MERLE PricilleSaint Brieuc des Iffs Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
GAILLAC CorinneSaint Domineuc Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
FAISANT CatherineSaint Domineuc Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
BERNARD OlivierSaint Léger des Prés Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
BELLIS ArnaudSaint Léger des Prés Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
ANGER MylèneSaint Pierre de Plesguen Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
FAUVEL Marie-ChristineSaint Pierre de Plesguen Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
ABALAIN DominiqueSaint Thual Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
ROUVRAIS CélineSaint Thual Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
BESNARD-GILBERT LindaTinténiac Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
SIMON LoïcTinténiac Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
SORAIS PierreTréméheuc Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
NOURRY StéphaneTréméheuc Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
MULLER Jean-PierreTressé Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
LE HER MarcTressé Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
LEMARCHAND SylvieTréverien Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
DURAND SergeTréverien Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
CHEVALIER Jean-PhilippeTrimer Délégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
PRUD’HOMME ElyetteTrimer Délégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
DE LA FOREST HervéIrodouër Délégué titulaire Communauté de Communes de St Méen-Montauban
COLOMBEL JeanIrodouër Délégué suppléant Communauté de Communes de St Méen-Montauban
DUPUIS StéphaneSaint Pern Délégué titulaire Communauté de Communes de St Méen-Montauban
HANOT VivienSaint Pern Délégué suppléant Communauté de Communes de St Méen-Montauban
PATRAT AnnickFeins Délégué titulaire Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
BODINAUD StéphaneFeins Délégué suppléant Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
BAUMGARTEN Jean-LouisMontreuil-sur-Ille Délégué titulaire Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
HAMON COLLEU IsabelleMontreuil-sur-Ille Délégué suppléant Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
ROGER ChristianGuipel Délégué titulaire Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
LE ROCH FabienneGuipel Délégué suppléant Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
BIZETTE GérardLa Mézière Délégué titulaire Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
RABINE LaurentLa Mézière Délégué suppléant Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
GOUPIL Jean-PierreLangouët Délégué titulaire Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
MOREL RémiLangouët Délégué suppléant Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
MAUBE PhilippeSaint Gondran Délégué titulaire Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
MASSON DominiqueSaint Gondran Délégué suppléant Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
HAMADY El BanneSaint Symphorien Délégué titulaire Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
DESMIDT YvesSaint Symphorien Délégué suppléant Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
LE GALL JeanVignoc Délégué titulaire Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
HOUITTE DanielVignoc Délégué suppléant Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné