Elus et territoire

Le territoire

Le SMICTOM VALCOBREIZH (issu de la fusion entre le SMICTOM d’Ille et Rance et le SMICTOM des Forêts) est composé de 52 communes, réparties en cinq Communautés de communes : la Communauté de Communes de Bretagne romantique, la Communauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné, Liffré Cormier Communauté, la Communauté de Communes de Couesnon-Marches de Bretagne et la Communauté de Communes de St Méen-Montauban.

Les élus

Le comité syndical est constitué d’un collège de 34 élus titulaires, sous la présidence de Monsieur Salaün.

BARBY EricDélégué titulaireCommunauté de Communes de Bretagne romantique
BESNARD-GILBERT LindaDélégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
CHEVALIER Jean-PhilippeDélégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
DUMAS GeorgesDélégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
GINGAT Marie-RenéeDélégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
LEMAITRE FranceDélégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
MILLET SergeDélégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
MORIN PhilippeDélégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
MULLER Jean-PierreDélégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
REGNAULT GilbertDélégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
SARLAT GuyDélégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
SORAIS PierreDélégué titulaire Communauté de Communes de Bretagne romantique
LEGRAND Jean-LucDélégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
ESNAULT Jean-FrançoisDélégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
GIROUARD PierreDélégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
HERPEUX LouisDélégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
RONDIN HenriDélégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
BAUX MickaëlDélégué suppléant Communauté de Communes de Bretagne romantique
RAULT HenriDélégué titulaireCommunauté de Communes de Couesnon-Marches de Bretagne
HUBERT ChristianDélégué suppléantCommunauté de Communes de Couesnon-Marches de Bretagne
BRIDEL ClaireDélégué titulaireLiffré-Cormier Communauté
BUSER JürgenDélégué titulaireLiffré-Cormier Communauté
CORNU PatriciaDélégué titulaireLiffré-Cormier Communauté
DANEVEL Jean-PierreDélégué titulaireLiffré-Cormier Communauté
DESJARDINS StéphaneDélégué titulaireLiffré-Cormier Communauté
MAILLARD MichelDélégué titulaireLiffré-Cormier Communauté
SALAÜN RonanDélégué titulaireLiffré-Cormier Communauté
LE BAIL Pierre-YvesDélégué suppléantLiffré-Cormier Communauté
RUCKERT ElsaDélégué suppléantLiffré-Cormier Communauté
ROCHER PhilippeDélégué suppléantLiffré-Cormier Communauté
BEAUGENDRE FrançoisDélégué suppléantLiffré-Cormier Communauté
DE LA FOREST HervéDélégué titulaireCommunauté de Communes de St Méen-Montauban
DUPUIS StéphaneDélégué titulaireCommunauté de Communes de St Méen-Montauban
HANOT VivienDélégué suppléantCommunauté de Communes de St Méen-Montauban
DESMIDT YvesDélégué titulaireCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
DUMAS PatriceDélégué titulaireCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
ELORE EmmanuelDélégué titulaireCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
EON-MARCHIX GinetteDélégué titulaireCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
GIROUD VéroniqueDélégué titulaireCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
HERBEL-DUQUAI Marie-ChristineDélégué titulaireCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
KERGROHEN SébastienDélégué titulaireCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
LE CREFF YvonDélégué titulaireCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
PATRAT AnnickDélégué titulaireCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
RABINE LaurentDélégué titulaireCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
ROGER ChristianDélégué titulaireCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
VAN AERTRYCK LionelDélégué titulaireCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
MIRAMONT AurélieDélégué suppléantCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
COEUR-QUÊTIN PhilippeDélégué suppléantCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
GOUPIL Jean-PierreDélégué suppléantCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
MAUBE PhilippeDélégué suppléantCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
DEWASMES PascalDélégué suppléantCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné
LE GALL JeanDélégué suppléantCommunauté de Communes du Val d’Ille-Aubigné